Обзор podcast'ов "DK Sports".

Кунитц в очень приятном интервью на радио дал понять, что и ему, и, видимо, трём остальным UFA Дед дал понять, что в целом на их в предстоящем сезоне не рассчитывает. Ещё по ходу сезона у форварда было понимание того, что в команде много молодых хоккеистов на его позиции и что летом, наверно, придётся менять команду. Таким образом, подтверждается предположение о том, что это был не вопрос цены (включая длительность контракта) и что полезные качества ушедших игроков и опыт в клубе некоторых из них были положены на алтарь обновления коллектива. Можно до посинения вздыхать о том, что Дед "упустил" Бонино, или легенду Клуба в лице Кунитца, или Дэйли при "баласте в лице Мяты", но практически достоверным фактом остаётся то, что это было сделано сознательно. Прав ли Дед, покажет время. Он бывает прав часто, пусть и не всегда. Зато по этому межсезонью очевидно, что Дед разделяет популярные мнения, либо реагирует на них. Вам надоело, что нас пиздят? Вот вам Ривз. Вы льёте слёзы по тому, как утомлена в плэй-офф команда и какой героический подвиг потребовался, чтобы добраться до трофея? Вот вам обновление команды с вольной для всех UFA.
Четвёртым центром Дед видит либо Рауни, либо Каллена, если тот будет готов вернуться, - больше никак. Потому поведение клуба в отношении подписания свободных агентов на позиции центральных нападающих было таким пассивным. Муры, Крюгеры нас просто не интересовали. Сомнительный ход, конечно, иметь Рауни четвёртым центром, если Каллен со своей супругой решат-таки пойти другим путём, но, с другой стороны, до плэй-офф ещё очень далеко.
Токкет, практически наверняка, уходит. А Салливану должны дать картбланш на поиск себе ассистента, с которым, в первую очередь, будет комфортно ему самому. Связь такого ассистента с историей клуба является менее приоритетным фактором. Напомню, что ранее, если не путаю, Токкета чуть ли не силой навязали Джонстону. Важно, что у обоих тренеров Токкет исполнял в том числе и функцию человека, который умеет общаться с "трудными" хоккеистами. Так, никакого адекватного контакта у Джонстона не было с Дауни, а в сегодняшнем составе непростым игроком является Кессел. В обоих случаях Токкет являлся фигурой, которая могла бы быть нянькой в одном случае или дать пиздюлей в другом, в зависимости от обстоятельств. Токкета в том числе наблюдали на льду с Кесселом в рамках тренировочного процесса в длительных беседах один-на-один ближе к концу последнего розыгрыша плэй-офф.
Среди форвардов первым кандидатом на обмен обозреватели видят Шири. На него может быть спрос на рынке, как на нападающего, способного забивать по 20 голов за сезон (при минимальном времени в большинстве, напомню). Плюс Шири - игрок, который только что помог своей команде выиграть два трофея. Сможет ли несколько нестабильный игрок и дальше держать взятую высоту, никто не знает, но его цена на сегодня кажется максимально высокой, а потому его выгодно менять, если кого-то вообще надо будет менять. При переизбытке краёв и с учётом контрактных амбиций игрока от него, и в самом деле, может иметь смысл избавиться ради иных преимуществ (третий центр?). Единственным нюансом в минус для такого расклада является то, что именно левых крайних форвардов у нас всё же меньше, чем правых. Правда, в команде, где тренер традиционно готов мешать любой салат из своих хоккеистов, а "ингредиенты" как на конвейере отправляются в лазарет, это не должно быть большой проблемой.
В Роли нет никаких телодвижений на счёт обмена Стаала. И, если им и придётся его отдать, в первую очередь по финансовым причинам, то взамен всё равно придётся искать другого центра, так как там тоже есть определённый дефицит на этой позиции.