
На выход:
По UFA общее мнение такое, что всех четверых в интересах разумного обновления команды можно и нужно было отпускать. И, судя по всему, таковым был изначальный план Деда, несмотря на все любезности, которые он высказывал. Поэтому его "пусть они сходят на рынок, посмотрят и вернуться к нам, чтобы узнать, можем ли мы предоставить те же условия" уложилось всего в несколько часов открытия торгов. Ни Кунитцу, ни Бонино, ни Дэйли, ни Хэйнси никто не предложил совсем уж заоблачных контрактов, особенно на фоне оголтелого рынка, но "Питтсбург", видимо, не планировал мэтчить даже такие.
Бонино, по оценкам приведённых выше джентльменов, стоит несколько ниже четырёх миллионов и его подписание аж на четыре года, как это сделал "Нэшвилл", тоже не кажется разумным. Дэйли вообще ушёл за достаточно маленькие деньги. Его потенциально можно было бы сохранить, но, помимо необходимости обновления, вероятно сыграло свою роль и то, что он начал сдавать физически. Тяжёлое повреждение прошлой весной, пропуски матчей по ходу этого сезона, включая плэй-офф - Дэйли, несмотря на ещё не пенсионный возраст, возможно уже не тот, что раньше. Он действительно был не так ярок, как годом ранее. Про Хэйнси вообще не сказали почти ничего - неинтересная фигура.
Любопытное обсуждение развернулось вокруг Кунитца. Для кого-то два миллиона кажутся значительной цифрой, с учётом того, что форвард за последние четыре игровых месяца забил только однажды. Кто-то считает, что контракт вполне адекватный. В итоге, принимая во внимание длительность во всего один год, его подписание "Тампой" расценивается как низко рискованное, а потому "Питтсбург" вполне мог бы попытаться оставить форварда, тем более, что он, возможно, мог бы сделать для условно родной команды скидку. Не стоит также забывать, что у Кунитца в любом его состоянии не было ни одного(!) сезона с отрицательным показателем полезности, пускай он прошлый год и завершил с нулём, а не где-то в топе Лиги, как это иногда бывало. Но! У нас очень много крайних нападающих, пускай среди них куда больше правых, чем левых, как Кунитц, - нападающих, которые молоды и должны играть, чтобы либо приносить пользу, либо расти в цене, а лучше и то, и другое. С учётом того, что одну позицию автоматом уже занимает Ривз (а иначе зачем брать энфорсера?), то для Кунитца просто не было разумного места. Наконец, точки над "i" расставляет тот факт, что "Тампа" отвалила ветерану ещё и миллион бонусами, которые сравнительно легко взять, ибо они завязаны на число матчей, а не на результативность - вот вам три миллиона за год. Так вот и разошлись дороги клуба и Кунитца. Жаль, конечно, чисто по-человечески, но интересы команды - превыше всего.
Не ясна ситуация с Калленом. Спустя несколько недель от финала уже нет однозначного впечатления, что он завершает карьеру. Каллен, вполне возможно, хотел бы поиграть ещё, но супруга, по понятным причинам намекает на то, что можно было бы и повесить коньки на гвоздь. Рабочими вариантами, помимо пенсии, являются два: "Питтсбург" и "Миннесота". В последнем случае речь идёт о, как я понял, родном для семьи штате, который мог бы быть компромиссным вариантом для супругов: "Дорогая, мы возвращаемся домой, но тогда я там ещё годик поиграю, ок?" Дед, думается, совсем не против видеть Каллена в составе ещё на год, особенно принимая во внимание, что с центрами пока складывается не так чтоб очень легко.