Chrome писал(а):
Не будут ли так любезны уважаемые эксперты, что резюмируют нашу трансферную кампанию и динамику состава по отношению к прошлому сезону, а заодно кратко обрисуют перспективы новобранцев?
Что-то эксперты сюда не заглядывают.

А пока, на безрыбьи, попробую-ка я систематизировать свои мысли по поводу прошедшего межсезонья в полном соответствии с предложенной схемой.
1. Трансферная компания.
а) Жак Мартэн - это очень хорошо! Первый реально опытный человек в тренерском штабе после отставки Террьена. К тому же, он умеет выстраивать игру в защите, что для нас совершенно необходимо, и это сейчас гораздо более острая проблема, чем вратарская.
б) Перестановки, относящиеся к вратарской позиции, оценивать пока трудно. С одной стороны, Шеро, возможно, проворонил свой шанс кадрово укрепить линию, оставшись с нестабильным Флёри и потеряв на весь сезон Вокоуна (а ведь летом был доступен, например, Худобин - дёшево и сердито). С другой стороны, он принял все возможные и невозможные меры к тому, чтобы вернуть Флёри уверенность в собственных силах. Когда у нас не было нормального второго номера, МАФ был безальтернативен, подписание Вокоуна могло выглядеть как подкоп под Флёри, но чрезмерная и нарочитая поддержка Марка Андреевича этим летом уже просто не укладывается ни в какие рамки приличия, и он не мог не почувствовать, насколько он важен для команды. Добавим сюда же смену тренера вратарей, которая должна встряхнуть его психологически (как бы мы не относились к Мелошу, в последние годы со своей работой он не справлялся), а также приглашение Мартэна и подписание Скудери, которые должны улучшить поддержку Флёри со стороны защитников, и станет ясно, что это большая игра Шеро, в которой он надеется сорвать куш. Короче говоря, это еще один "последний шанс" для МАФа, и на этот раз у него еще больше оснований чем прежде чувстовать доверие и поддержку сверху, несмотря на давление времени и свой пошатнувшийся статус в команде.
в) Жаль, что не смогли удержать Кука, и отдельно жаль, что не нашлось места в составе для Б. Морроу. Остальных ушедших заменить несложно. Новичков, с другой стороны, почти нет, только Скудери и несколько ролевых игроков (Кобасью, Д'Агостини). В целом же, учитывая обвал потолка зарплат и связанные с этим трудности, трансферную компанию считаю безусловно удачной, а главный "вин" межсезонья, без сомнения, Скудери.
2. Динамика состава
а) Вратарская линия: большой вопросительный знак. Имена вроде те же, но вместе с тем всё иначе. Вокоун мог бы быть первым номером, причем хорошим первым номером, но не факт, что он вообще сыграет в этом сезоне. Флёри же за последний год провалил всё что только можно и довёл ситуацию до такого предела, что мы уже вообще не знаем, кто это такой. Может это топовый вратарь, один из лучших в лиге, у которого просто чёрная полоса, которая скоро закончится, но может быть и такое, что его карьера как игрока НХЛ уже подходит к концу. В этом смысле все остальные изменения ростера - Заткофф, Хартцелл и т.д. - это просто мелкие флюктуации, и всё упирается в уровень, который покажет Флёри. Перед началом прошлого сезона у нас было больше уверенности во вратарской позиции. Но это еще не значит, что теперь она стала слабее. Если МАФ возьмёт себя в руки, Заткофф будет достойно бэкапить, а тренеры с помощью Скудса наладят игру в обороне, то может она станет даже сильнее, плюс Вокоун может стать усилением в дедлайн. Этот тот самый случай, когда ситуация на бумаге никак не коррелирует с реальным раскладом.
б) Линия защиты: однозначно лучше. Мартин и Орпик провели хороший сезон, притёрлись друг к другу и составят отличную топ-4 пару. Летанг, подписав новый контракт, официально стал третьим топовым игроком команды после Малкина и Кросби, а заодно получил надёжного партнёра, прикрывающего тылы, то есть именно то, чего ему не хватало в прошлом сезоне. Нисканен и Энгелланд остались. Бортуццо, хоть он и не много играл в прошлом сезоне, получил хороший опыт на уровне НХЛ и после сильной предсезонки может закрепиться в основе. Топ-проспект Мяятта радует безусловно. Только Депре немного сдал, но слабая предсезонка для него не новость, и он вполне может прибавить по ходу сезона. В обороне полный комплект, и в целом подборка игроков немного более опытная и качественная, чем в прошлом сезоне.
в) Линия атаки: в целом стало заметно лучше, хотя есть и минусы. Прежде всего это улучшенный топ-6. Если на старте прошлого сезона у нас было 5 топ-6 форвардов, и смотрины во втором звене продолжались до самого дедлайна (а решение этого вопроса в дедлайн - дело довольно затратное), то на старте этого сезона у нас уже 7 топ-6 форвардов. Если первое звено (Кунитц / Кросби / Дюпюи) осталось тем же, то второе (Йокинен / Малкин / Нил) стало однозначно сильнее. Четвертое звено (Гласс / Витале / Адамс) по сравнению с прошлым сезоном не изменилось. А вот третье (Беннетт / Саттер / Кобасью) изменилось, причем существенно. В новом варианте звено имеет приличный атакующий потенциал и способно оказать серьёзное положительное влияние на проблему "secondary scoring". Пока в третьем звене был Д'Агостино, оно выглядело немного стрёмно, но после того, как там прописался отлично проведший предсенку и получивший контракт Кобасью, оно внушает оптимизм. Сомнения же прежде всего касаются способности этого звена гасить топ-звенья соперника. С другой стороны, для регулярки это не очень актуально, а до плейофф еще далеко. В целом, единственной существенной потерей в линии атаки я считаю Кука (самого агрессивного чеккера и лучшего пенальти-киллера команды последних лет). Взамен мы получили креативное третье звено и усиление для ПП (Йокинен). Суммируя, в составе появилась новая дырка, но несколько других были залатаны, и впервые за многие годы мы входим в сезон без вопросов касательно топ-6.
Общий вывод: по сравнению с прошлым сезоном состав стал более ровным и сбалансированным. Дисбаланс вносит только неопределённость во вратарской линии и отсутствие игроков, способных на силовое давление. У того же Чикаго, к примеру, такие игроки есть, несмотря на всю их техничность, а у нас это разве что Гласс, проявивший себя в прошлом сезоне не с лучшей стороны.
3. Перспективы новобранцев
Скудери - игра в топ-4 защиты в паре с Летангом, "большие минуты" в ПК
Кобасью - третье звено, возможно результативная игра (личный потенциал плюс креативная поддержка партнёров)
Д'Агостини, Коннер - между НХЛ и АХЛ, что во многом зависит от травматичности игроков основы (а ведь есть еще Джеффри на подхвате)
Золнерчак, Эббетт, Пайерл - АХЛ, краткосрочные вызовы в основу
Хартцелл - основной вратарь в WB/S