Let's Go Pens! Ru

P e n g u i n s · S u p p o r t · C r e w · R u s s i a


Текущее время: 18 апр 2024, 20:04


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2004, 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2003, 10:27
Сообщения: 3550
Откуда: Смела
Да, Пингвины играют так, будто у них нету завтра, потому что... ??? его нет! :wink:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2004, 13:09 
Я понять не могу, либо Олжик все-таки настроил игру к завершению отборочного тура, либо нам просто фартит, либо х... его знает что происходит. нам бы так стартануть следующий сезон!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2004, 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2003, 12:32
Сообщения: 8175
Откуда: Moscow
У меня есть по этому поводу размышления.

Все это происходит не случайно. Все, о чем говорят руководители, действительно так. Пингвины уже давно играют достаточно хорошо, чтобы набирать очки. Только все время чего-то не хватало. То вратарь подведет, то бригады меньшинства провалятся или защитники допустят грубую ошибку, повлияющую на результат. Примерно во второй половине 18-матчевой проигрышной серии игроки начали говорить о том, что только они виноваты в этих поражениях, потому что не выполняют указания тренера. Не потому что не хотят, а потому что мастерства не хватает. И концентрации.

Ольчик просто молодец, что не сломался. Точнее, он дважды молодец. Во-первых, он пришел в команду с концепцией, которую стал проводить в жизнь с самого начала своей работы и обучать ею игроков. Во-вторых, не опустил рук, когда команда стала проигрывать матч за матчем. Видимо, ему было ясно, что результат придет, так как хоккеисты все больше и больше понимают его требования и привыкают к ним на льду.

Поначалу я думал, что все это довольно хрупко. Потому что игроки снова могут совершить одну ошибку, которая приведет к поражения. Нам в этом году в подобном очень невезло. Кроме того, по нашим воротам по-прежнему наносится много бросков. Но, как оказалось, защитники стали на порядок надежнее, особенно это видно по игре в меньшинстве. В добавок, голкиперы стали играть уверенно, и по их словам, количество бросков не отражает реальности игры. Просто большинство бросков соперники наносят с дальних дистанций, либо вратари хорошо видят момент броска. В этом заслуга защитников, несомненно.

В результате, вратари чувствуют себя все более уверенно, а для полевых игроков это самое важное. Таким образом они помогают друг другу.

Все это отлично видно и на игре нападающих. Если кто видит голы, забиваемые Пингвинами в нынешнем сезоне, то не может не отметить разницу между шайбами последней удачной серии и всеми остальными. Раньше большая часть голов Пингвинов была невероятно вымученной. Забивали с рикошетов, отскоков, другий случайностей, грубых ошибок соперника. Только Райан Мэлон пытался творить самостоятельно. Сейчас каждый гол чуть ли не на заглядение. Комбинации, быстрые передачи, великолепные броски. С удовольствием просматриваю эти шайбы.

Конечно же, в раздевалке совершенно изменился настрой. Игроки раскрепощены и играют в свое удовольствие, не азбывая о необходимости работы. Но теперь она им не в тягость. Это очень важно.

Кроме того, размышляя об этом, я задумался еще об одном моменте. Печатая статьи для НХЛ.ру, я обозреваю многие команды, и поэтому нахожусь в курсе общей ситуации. Могу заявить, что в НХЛ большое значение имеют серии. Имеется в виду то, что большинство событий в Лиге происходят сериями. Команды выигрывают и проигрывают сериями. Точно также забивают и набирают очки игроки. Или не набирают. Вратари пропускают и отбивают сериями.

Примеров может быть масса. Все помнят, какой невероятный старт выдала Тампа. Почти рекорд НХЛ по количеству стартовых побед подряд. Потом команда резко затормозила, выиграв пару раз в 10-12 матчах. После нового года рванула вновь. Наглядно в этом отношении проявил себя их вратарь Хабибулин. Одно время я думал, что чувак вообще закончил с карьерой. Он проваливал игру за игрой, а первым номером железно называли Грэма. Но в последнее время о Грэме вообще не вспоминают, а Хаби установил рекорд Молнии по количеству побед подряд.

И таких примеров довольно много. Из команд на подобном поприще отличились Бостон, Атланта, Филадельфия, Баффало и Нью-Джерси. Это навскидку.

А сейчас посмотрите на Алексея Морозова. Человек забивает третий матч подряд, впервые за два года сделал дубль.

Чем объяснить такое влияние серий? Трудно сказать, лично мне представляется это, как особенность специфики североамериканского хоккея. В отсутствии серьезных тренировок и сборов в ходе сезона трудно внести в игру неудачливой команды фундаментальные изменения. Тренеры вынуждены рассчитывать на свое чутье и угадывать те незначительные элементы, которые могут повлиять на игру в наибольшей степени. Примеры могут быть разными - чуть другая расстановка при игре в большинстве/меньшинстве, другое сочетание троек или пар защитников, новый вратарь.

Если тренер не угадывает, то он пробует что-то еще. Неожиданно он может обнаружить, что изменение приносит результат. Он пользуется этим. Недавно так было с Нью-Джерси. Уж казалось, куда чемпионам метаться из стороны в сторону в поисках своей игры. Тем не менее, Бернс поставил в одно звено Элиаша, Джионту и Гомеса, и ребята начали набирать по 2-3 очка каждый в каждой игре. Матчей 10 они рулили, потом чуть сдали. Снова тренеру приходится браться за работу.

Именно поэтому требования сохранять звенья, как это было когда-то у нас с Лангом, Стракой и Ковалевым, в НХЛ малообоснованы. Сочетание может показать результат, но как только он проходит, тренер меняет детали. Он может вернуться к прежнему сочетанию через некоторое время, в надежде, что игроки освежат воспоминания об игре друг с другом и снова проявят себя. Но этого может и не произойти.

То же самое и с игроками. Мы смеялись, когда читали о том, что, допустим, Фата надевает сначала не левый конек, а правый. Между тем, это имеет большое значение для психологии игрока. Такие серии, как выигрышные, так и проигрышные, являются в большей части ментальными, поэтому изменить их может любая мелочь.

_________________
..извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.. (с) Ф.Г. Раневская


Последний раз редактировалось Mario 15 мар 2004, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2004, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2003, 10:27
Сообщения: 3550
Откуда: Смела
Надо просто заявить перед началом следующего сезона, что Пингвины потеряли, даже теоритеческие шансы на ПлейОфф и команда заиграет!! :lol:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2004, 19:26 
Марио мне кажеться, что дело не совсем во вратарях, хотя это не значит, что этот варинат нужно исключить. Как известно удары бывают двух видов сложности, сложные и нет, бывают исключения из правил (я их называю дуремарами, например: шайба отскочила от конька своего защитника залетела, или что то в этом роде, в такой ситуации не понятно кто еще забил, что требует вмешательстава ТВ с его повторами... но я не об этом). Дак вот двух сложностей, чем ближе подпустили соперника тем хуже обзор голкипера и тем меньше ему времени, для того что бы оценить ситуацию. Как говорил Ольжик, вратари не отбивают те удары, которые по определению невозможно не отбить, тут как говориться вина вратаря, ну а когда защита пропустила на пятак и подстроила момент, как например третий гол филадельвии в наши ворота? Или тот же второй гол Морозова, тут как говорят достаточно только подставить клюшку.

Вратарь это уже последний рубеж, дЫк зачем доводить до критических моментов! Зачем создавать моменты для ударов? Опять же известен тот факт что сложнее для вратаря когда ему закрывают обзор, это в нашем ситле, устроить кучу малу на петаке, а потом шайбу доставать из ворот, далеко ходить не надо первый гол Жамнова на 4-й минуте, Карон, даже и не понял по началу залетела шайба или нет.

У нас всегда были проблемы с обороной а оп статистике, я ее приведу в разделе "из непопавшего в прессу", по статистике, за все время существования команды, мы только раз 7-мь имели возможность созерцать забитых за сезон шайб больше, чем пропущеных, о чем это говорит вы догадываетесь. Я не уверен что Барассо или Хетберг были леваками, нет, у нас всегда хромала оборона, а это плачевный факт. Нам не хватает тоФФгаев, которые при своих габаритах, имели бы еще и хорошую позиционную игру + скорость!

Ольжик это понимает, но что он для этого делает, я пока не вижу. Хотя 16-ть очков в возможных 20ти в последних играх, все больше меня убеждают в обратном!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2004, 16:31 
Хочу всех обрадовать и успокоить, даже если мы проиграем остаток матчей, то их мало для того что бы установить воторой анирекорд :)) Так что гуляем на полную катушку :) А в игре с каролиной мы вообще должны поставить двух воротников на ворота, а лучше положить одного на другого :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2004, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2003, 10:27
Сообщения: 3550
Откуда: Смела
2Oben: с 20-й победой в сезоне, паникер.. :wink: кста, 7 из них добыты в ОТ-ме!!! :)

Убийцы ОТ-мов Райан Мэлон и Леха Морозов!!! Они лучшие наши снайперы!!!! :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2004, 13:13 
ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ, УБИЙЦА МОРОЗОВ СДЕЛАЛ СВОЕ ГРЯЗНОЕ ДЕЛО )


ВПЕРЕД НОСАТЫЕ, ПЕРЕД БЕЛОГРУДЫЕ, ПЕРЕД ПИНГВИНЫ МАТЬ ИХ ВСЕХ ТАК :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2004, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2003, 12:32
Сообщения: 8175
Откуда: Moscow
Так, чет я смарю, я тут не ответил на большой пост :) А ведь человек трудился :)

2Oben: Я все же не соглашусь по поводу того, что дело не совсем во вратарях. Конечно, дело не только во вратарях, но в них заключается огромная, если не наибольшая часть нашего дела, особенно в начале сезона. Ольчик всегда говорил, что наша игра строится на минимуме - победа со счетом 1-0 при максимально уверенной и удачной игре вратарей и обороны. Сейчас мы стали забивать уже больше, чем один гол, но, думаю, это все происходит от уверенности, которая основывается на игре голкиперов. Игроки сами говорят, что после того, как наши вратари стали играть уверенней, им самим играть намного легче. Спокойнее обороняться и атаковать. Еще раз предлагаю обратить внимание на голы, которые мы забиваем в последний месяц. Просто на заглядение - ребята играют в свое удовольствие, уверенные в своих силах. Все это идет от голкиперов.

_________________
..извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.. (с) Ф.Г. Раневская


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB