Let's Go Pens! Ru

P e n g u i n s · S u p p o r t · C r e w · R u s s i a


Текущее время: 25 апр 2024, 08:53


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 08:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:07
Сообщения: 6083
Откуда: Москва
madman писал(а):
Не, бро, поплыл сегодня Журавель и вся НТВ+ая братва :)


а чо они? я не в теме

_________________
...И сказал им Иисус: "Ответьте - кто, говорите вы, есть Я?" ...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности."


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:48
Сообщения: 12765
Откуда: Москва
Smarty Penguin писал(а):
madman писал(а):
Не, бро, поплыл сегодня Журавель и вся НТВ+ая братва :)


а чо они? я не в теме


Главный тренер «Спартака» Мурат Якин во время интервью после матча 15-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (0:1) критически отреагировал на вопрос корреспондента «НТВ-Плюс» Тимура Журавеля.

- Очень невнятные впечатления оставила игра «Спартака». Какой был план на игру и что не сработало? – спросил Журавель у швейцарского специалиста.

- Для кого она была невнятная? – уточнил Якин.

- В частности, сейчас я выражаю свое мнение, - отметил Журавель.

- Оно никого не интересует.

_________________
Make the best of a bad job


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:07
Сообщения: 1591
Откуда: Russia, Orenburg
)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
Так это не Журавель поплыл, а Якин.

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:48
Сообщения: 12765
Откуда: Москва
Chrome писал(а):
Так это не Журавель поплыл, а Якин.



Может не видел, вот его интервью с Павлом Дацюком:

http://m.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/7615

_________________
Make the best of a bad job


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 08:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
На видео - только не очень вежливый Дацюк. Можно, конечно, спекулятивно предположить, что во всём виноват Журавель и что он - полный отморозок, но его нет ни голосом, ни картинкой. Как можно судить о корректности вопросов без единого вопроса? Да пусть даже Иисус Христос бы из себя вышел. Что это доказывает? :)) Назвать этот материал "интервью Журавеля" я не могу. Может, есть полный? Тогда и можно что-то судить.

А по упомянутому выше случаю с Якиным, я абсолютно на стороне журналиста: свой вопрос он сформулировал очень корректно. Но Якин сыграл в Валеру. И это мне совсем не понравилось.

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2005, 22:09
Сообщения: 7166
А какова роль журналиста в послематчевом интервью? Выражать своё мнение относительно матча или попытаться его выяснить у тренера?
Тут же вопрос куда глубже - репортажи смотреть решительно невозможно, ребята себя считают небожителями, отдельной кастой (про журналистов нтв+).

На контрасте сразу вспоминаешь таких мэтров как Владимир Никитыч.

_________________
Crouch, Bind, Set!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:07
Сообщения: 6083
Откуда: Москва
Задача журналиста повысить градус события. Слушать одинаковые ответы после игр от всех тренеров ни разу не интересно. В вопросе Журавеля, и тем более в ответе Якина не вижу ничего особенного. Нормальная тема. Более того, Якин щитаю достойно ответил

_________________
...И сказал им Иисус: "Ответьте - кто, говорите вы, есть Я?" ...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности."


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
Всё ИМХО, конечно, но как это выглядит для меня:

После матче журналист подходит к тренеру и спрашивает, почему команда играла не очень хорошо. Можно придираться к формулировке, но вопрос явно актуальный. Половину стадиона очень интересует этот вопрос: почему, блять, команда так играла? И следом за ним следующий: что тренер об этом думает. Нормальный ответ, который хочется услышать - в духе традиционного Слуцкого: мы хотели то-то и то-то, но это и вот это не получилось. Потом обычно прибавляют "будем работать" в конце. Но Якин включил Валеру и на вполне нормальный, повторюсь, вопрос ответил типа: "Кто сказал, что команда играла не очень хорошо?" Что это за ответ вообще? Это ответ профессионала? Или это ответ человека, который понимает, что болельщики ждут комментариев? Это вообще часть контракта с телевидением: отвечать на вопросы.

И тут Журавель поступил как мужик. Какие у него были варианты? Он могу сказать советское "есть мнение", мог прикрыться за болельщиков и завопить условное: "Да вы послушайте свист!" (и был бы прав) - мог, наверно, замяться, опустить глаза к полу и сказать, что ему тоже совершенно не понятно, кто это сказал, или набрехать, что за две минуты после матча телеканал провёл социологический опрос. Но он ответил, как есть: ему как журналисту показалось, что команда играла не очень хорошо. И поскольку ему также почудилось, что показалось это не ему одному (и многим будет интересно), он решил этот вопрос задать. Он и сказал, что это его мнение. Абсолютно всё правильно сказал.

И тут Якин ему нахамил в ответ. И кто после этого поплыл? Типично Карпинская манера беседы. Я хорошо отношусь к Якину в целом, хотя ряд решений регулярно вызывает вопросы. Но в "Спартаке" каждый тренер начинает плыть спустя несколько месяцев. Карпин начал дерзко и откровенно, но пришёл к просто дерзко. Черчесов долго импонировал своей обстоятельность, но спустя полгода превратился в редкостного барана. Вирус, кажется, и Якина настиг. Лаудрупа и Эмери просто быстро убрали.

Вариант всего вышеизложенного в абстрактной миниатюре:

- Скажите, почему вы заменили игрока А на игрока Б?
- А кто вам сказал, что я его замени?
- Ну, я как бы видел замену...
- Меня не волнует, что именно вы видели!

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:07
Сообщения: 6083
Откуда: Москва
А теперь как было на самом деле. Журавель спрашивает у Якина: "почему команда играла невнятно?" Переводчик: "Почему вы были импотентами в этом матче?" Якин: "это чье мнение?" Журавель: "мое". Якин: "не вам оценивать потенцию". Норм? Я щитаю норм.

Просто возьми любого носителя немецкого языка и попроси его перевести на русский то, что со слов Журавеля сказал Якину переводчик

_________________
...И сказал им Иисус: "Ответьте - кто, говорите вы, есть Я?" ...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности."


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:05
Сообщения: 7843
Evgeniy_SS писал(а):
Chrome писал(а):
Так это не Журавель поплыл, а Якин.



Может не видел, вот его интервью с Павлом Дацюком:

http://m.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/7615


Этот аист даже зассал свои тупые вопросы выставить, один из них был про сравнение КХЛ и НХЛ :) А Пашка молодцом, хорошо его отгрузил, особенно с последним вопросом ;)))


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
Спортсмен не должен "отгружать журналиста". Его делать отвечать на вопросы. Или не отвечать и уйти, если вопросы кажутся некорректными. То же касается и любых других фигур, у которых берут интервью. Называется профессиональным самоконтролем.

Smarty Penguin писал(а):
А теперь как было на самом деле. Журавель спрашивает у Якина: "почему команда играла невнятно?" Переводчик: "Почему вы были импотентами в этом матче?" Якин: "это чье мнение?" Журавель: "мое". Якин: "не вам оценивать потенцию". Норм? Я щитаю норм.

Просто возьми любого носителя немецкого языка и попроси его перевести на русский то, что со слов Журавеля сказал Якину переводчик

Так это ж не Журавель виноват :)

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 18:41 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:08
Сообщения: 1112
Главный тренер «Спартака» Мурат Якин встретится с журналистом «НТВ-Плюс» Тимуром Журавелем.

//Тренер красно-белых даст интервью Журавелю для передачи «90 минут плюс», сообщил комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев.

«Якин даст интервью Жирувелю, чье мнение никому не интересно. Мурату и «Спартаку» респект. Эфир «90 минут плюс» «НТВ-Плюс Наш футбол», воскресенье 18.00», – написал в своем твиттере Черданцев.

Информацию также подтвердил в своем твиттере и Журавель.

«Движение «Плюса» и «Спартака» на встречных курсах закончилось договоренностью об интервью с Якином. Вопросы задаст человек «с мнением»//


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:05
Сообщения: 7843
А что должен делать спортсмен когда ему задают ТУПЫЕ вопросы? Если человек по-дилетански подошел к интервью, считай, своей работе, почему спортсмен должен такое терпеть? Таких журналюг токо так и надо, и без пафоса лишнего


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
Делать "токо так журналюгам" - задача их руководителей. Что должен делать профессионал в этой ситуации, по моему мнению, которое так же никому не интересно, я уже написал.

Черданцев с коллегами и Якин со "Спартаком" - молодцы. Но тренеру зачтётся только если он что-то внятное скажет.

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:04
Сообщения: 4937
Chrome писал(а):
Делать "токо так журналюгам" - задача их руководителей. Что должен делать профессионал в этой ситуации, по моему мнению, которое так же никому не интересно, я уже написал.

Черданцев с коллегами и Якин со "Спартаком" - молодцы. Но тренеру зачтётся только если он что-то внятное скажет.

А кто "в этой ситуации" профессионал? Не журналист ли? Это просто феноменально, как некоторые (да что там, многие) выворачивают ситуацию наизнанку и даже не замечают этого. Разве уже само слово "профессионал" не подразумевает разделение труда?

Есть такая профессия - тренер хоккейного клуба. Его работа состоит в том, чтобы команда добивалась результатов, которые устраивают руководство клуба. И есть такая профессия - спортивный журналист. Его работа состоит в том, чтобы взять у тренера интервью, которое понравится читателям. Для внешнего наблюдателя (не работодателя) качество работы тренера определяется результатами команды, которую он тренирует, а качество работы журналиста определяется качеством тех интервью, которые он берет.

Поэтому я слегка в шоке, когда кто-то всерьёз утверждает, что журналист может нести в интервью любую чушь только потому, что он журналист, и это считается нормально, а тренер при этом обязан давать отличные интервью даже плохим журналистам, которые не умеют задавать вопросы, иначе профессионализм тренера ставится под сомнение. Это как раз первейшая (и, быть может, единственная) задача журналиста - создать такие условия, в которых тренер может сказать что-то внятное, разговорить его.

Лично для меня (хотя моё мнение тоже никому не интересно) фраза "тренеру зачтётся только если он что-то внятное скажет" - это оксюморон.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:44 

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:14
Сообщения: 1179
Откуда: Москва
Ребят, вы бесите :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:05
Сообщения: 7843
axolotl писал(а):
Chrome писал(а):
Делать "токо так журналюгам" - задача их руководителей. Что должен делать профессионал в этой ситуации, по моему мнению, которое так же никому не интересно, я уже написал.

Черданцев с коллегами и Якин со "Спартаком" - молодцы. Но тренеру зачтётся только если он что-то внятное скажет.

А кто "в этой ситуации" профессионал? Не журналист ли? Это просто феноменально, как некоторые (да что там, многие) выворачивают ситуацию наизнанку и даже не замечают этого. Разве уже само слово "профессионал" не подразумевает разделение труда?

Есть такая профессия - тренер хоккейного клуба. Его работа состоит в том, чтобы команда добивалась результатов, которые устраивают руководство клуба. И есть такая профессия - спортивный журналист. Его работа состоит в том, чтобы взять у тренера интервью, которое понравится читателям. Для внешнего наблюдателя (не работодателя) качество работы тренера определяется результатами команды, которую он тренирует, а качество работы журналиста определяется качеством тех интервью, которые он берет.

Поэтому я слегка в шоке, когда кто-то всерьёз утверждает, что журналист может нести в интервью любую чушь только потому, что он журналист, и это считается нормально, а тренер при этом обязан давать отличные интервью даже плохим журналистам, которые не умеют задавать вопросы, иначе профессионализм тренера ставится под сомнение. Это как раз первейшая (и, быть может, единственная) задача журналиста - создать такие условия, в которых тренер может сказать что-то внятное, разговорить его.

Лично для меня (хотя моё мнение тоже никому не интересно) фраза "тренеру зачтётся только если он что-то внятное скажет" - это оксюморон.


Хорошо все изложено! Думаю, безапелляционно :)
+ много


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 10:04
Сообщения: 18590
Откуда: Москва, Россия
Профессионал в ЛЮБОЙ области трудна должен и без всякого журналиста уметь рассказать о своей работе и своих решениях. Если он не немой. Мы, видимо, о разном уровне профессионализма говорим. Сюда ещё также входит умение продвигать и презентавать свои профессиональные навыки аудитории разной ширины, что может влиять на дальнейшую карьеру и благосостояние. "Ты тупой журналист. Хуй тебе, а не ответ. Мы играли хорошо. Я ушёл тренеровать," - это физрук, а не профессиональный тренер.

В эпизоде Журавель vs. Якин я полностью на стороне журналиста. Более того, как уже описывал выше, не понимаю, что он сказал не так.

А вообще оффтоп идёт жёсткий :)

_________________
Cr.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28.11. Питтсбург - Каролина 2:4
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:05
Сообщения: 7843
А нет, на счёт "безапелляционно" - это я поспешил :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bigbanan и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB